Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Перегорешие "энергосберегательные" лампы

rotor
Отправлено: Feb 10 2009, 06:15 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 90
Пользователь №: 45
Регистрация:
10-February 09



Многие из нас, кто пользуется такими чудо-лампочками, и не догадывается, что отправляя очередную перегоревшую лампу в мусорное ведро, а затем - на помойку, он становится нарушителем закона.
Ведь энергосберегающая лампа - это не что иное, как люминисцентная лампа (лампы дневного света) в производстве которых используется ртуть. И для них существуют особые правила утилизации. Правда, выбрасывать их в общий мусор нельзя, а куда их выбросить, чтобы нарушителем закона не стать - тоже мало кому известно... Вот такие у нас законы.
PMEmail Poster
Top
nikboy
Отправлено: Feb 11 2009, 01:30 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 15
Пользователь №: 18
Регистрация:
9-February 09



То же самое касается и ртутных термометров. Раньше сломаные термометры принимали в аптеках. Теперь, когда я попытался сдать такой термометр, на меня как на идиота посмотрели. Теперь дома лежат штук пять , а куда деть их - не знаю.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Feb 11 2009, 01:43 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 55
Регистрация:
11-February 09



Вы знаете, у меня аналогичная проблема. У меня скопилось в кладовке уже штук пять перегоревших ламп дневного света. Я не знаю, что с ними делать..? wink.gif Выкидывать их вместе с другим мусором у меня рука не поднимается...
PMEmail Poster
Top
polinoshka
Отправлено: Feb 11 2009, 01:49 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 57
Регистрация:
11-February 09



Существуют фирмы, которые принимают такие лампы и термометры, но им еще нужно платить за то, что они утилизируют ваш мусор. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
nikboy
Отправлено: Feb 11 2009, 02:50 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 15
Пользователь №: 18
Регистрация:
9-February 09



В мусор такие вещи выбрасывать нельзя, но и в квартире хранить тоже. Лампы могут разбиться, прийдется делать демеркуризацию квартиры. подскажите, пожалуйста , куда это барахло деть.
PMEmail Poster
Top
rotor
Отправлено: Feb 11 2009, 04:17 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 90
Пользователь №: 45
Регистрация:
10-February 09



Сдавать в "специализированные организации, занимающиеся утилизацией" такого мусора, то бишь демеркуризацией. А вот где их найти в каждом конкретном городе - это уже вопрос к тем же службам, с которыми у вас заключен договоре о вывозе мусора.
PMEmail Poster
Top
vadimo1977
Отправлено: Feb 11 2009, 11:20 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 30
Регистрация:
10-February 09



Не пищевые отходы я никогда не смешиваю со строительными и прочими отходами, у нас есть для этого отдельное место.
PMEmail Poster
Top
Starik_Hotabch
Отправлено: Feb 11 2009, 11:32 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 63
Регистрация:
11-February 09



Честно говоря, первый раз слышу, что мусор в виде "энергосберегательных" ламп нужно утилизировать отдельно. В магазинах об этом, почему-то, не предупреждают и мест у нас в городе для такой утилизации я не встречал ни разу.
PMEmail Poster
Top
dev00
Отправлено: Feb 11 2009, 11:37 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 25
Пользователь №: 7
Регистрация:
9-February 09



Эти лампы утилизируются отдельно и стоимость утилизации довольна большая. Мы просто сами вывозим их за городи закапываем. К стати штраф еще больше но мы рискуем.
PMEmail Poster
Top
rotor
Отправлено: Feb 11 2009, 11:53 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 90
Пользователь №: 45
Регистрация:
10-February 09



QUOTE (Starik_Hotabch @ Feb 11 2009, 11:32 PM)
Честно говоря, первый раз слышу, что мусор в виде "энергосберегательных" ламп нужно утилизировать отдельно. В магазинах об этом, почему-то, не предупреждают и мест у нас в городе для такой утилизации я не встречал ни разу.

В том-то и проблема. Получается, продавцы просто идут на обман, не говоря о том, с какими проблемами потом придется столкнуться при утилизации такого мусора
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0307 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

(c) expressomsk.ru 2000. Наши подрядчики по демонтажу www.lukko.ru
Наши партнеры по инструментам для очистки территории: trimmer.su (триммеры и газонокосилки).